вторник, 6 июля 2010 г.

Кабмин выселяет из здания в центре Киева больницу для больных СПИДом


Правительство Украины выселяет на улицу больницу для больных ВИЧ/СПИД, которая находится в центре Киева возле Киево-Печерской Лавры, пишет издание Deutsche Welle.
Своим решениям премьер-министр Николай Азаров обязал отделение СПИДа Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского до 16 июля покинуть помещение, которое сто лет назад на пожертвования киевлян построили возле Киево-Печерской Лавры.
"Сначала там размещалась городская инфекционная больница, а шестнадцать лет назад был открыт современный центр по лечению больных ВИЧ/СПИД", - рассказал Deutsche Welle представитель Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, Дмитрий Шерембей.
По его словам, Кабмин не объяснил причину решения, и не подал альтернативу, куда именно должна выселиться больница. "По-видимому, у них есть свои договоренности. И таким образом Кабмин рассчитывается с Московским патриархатом разными помещениями. Нам стало известно, что там будет создана гостиница для VIP-персон Лавры", - сказал Шерембей.
Он отметил, эта клиника создана на средства международных доноров и является самым лучшим медицинским заведением в странах СНГ. Шерембей добавил, что в среду больные ВИЧ/СПИДом со всей Украины придут под стены Кабмина, а в регионах - под стены облгосадминистраций, чтобы добиться объяснений, почему в стране с наивысшим в Европе уровнем заболеваемости СПИДом, правительство закрывает современную больницу, которая ежегодно помогает двадцати тысячам больных.
Свою позицию относительно конфликта с выселением больницы пообещала обнародовать пресс-служба Киево-Печерской Лавры, однако в последний момент ее представители отказали Deutsche Welle в комментарии, ссылаясь на "занятость священнослужителей".

Комментариев нет:

Отправить комментарий