пятница, 30 ноября 2012 г.

ПРЕСС-АНОНС: СООБЩЕСТВО ЛЮДЕЙ ЗАТРОНУТЫХ ЭПИДЕМИЕЙ ВИЧ/СПИД ПРОВОДИТ ФОТОВЫСТАВКУ СВОИХ РАБОТ « 0 ДИСКРИМИНАЦИИ» В РАМКАХ ВСЕУКРАИНСКОЙ АКЦИИ «КРАСНУЮ ЛЕНТУ НОСЯТ НЕРАВНОДУШНЫЕ»


     Благотворительная организация «Клуб «Майбутнє», ДООО «Агора» и сообщество людей, затронутых эпидемией ВИЧ/СПИД приглашает посетить фотовыставку «0 ДИСКРИМИНАЦИИ», где вы можете увидеть работы сделанные людьми, которых затронула эпидемия ВИЧ и пообщаться в неформальной обстановке с организаторами фотовыставки и авторами.
     Открытие выставки состоится 1 декабря 2012 года в 13.00 в Центральной городской библиотеке им. Короленко по адресу: г. Мариуполь, пр. Ленина, 93-б.
     Фотовыставка проходит в рамках Всеукраинской акции «Красную ленту носят неравнодушные», которую инициировала ВБО «Всеукраинская сеть ЛЖВ». Центральная библиотека им. Короленко поддержала инициативу и предоставила возможность провести мероприятие, тем самым присоединяясь к акции.
     Красная лента, начиная с 1991 года, - это главный символ борьбы с эпидемией ВИЧ/СПИДа и солидарности с ВИЧ-позитивными людьми. Лента стала воплощением активной гражданской позиции и неравнодушия каждого, кто ее носит. Толерантность, ответственность и неравнодушие - это вклад каждого человека в остановку эпидемии.
     ВБО «Всеукраинская сеть ЛЖВ» подчеркивает, что надеть красную ленту во Всемирный день борьбы со СПИДом - это тоже вклад в общее дело. Носить ее - это заслуживает уважения, это означает открыто заявлять о своей позиции - позиции неравнодушия.
Контактное лицо:
Александр Гатиятуллин
+380983772326

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО НАЧАЛЬНИКУ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МАРИУПОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ ПОДДЕРЖАТЬ АКЦИЮ "КРАСНУЮ ЛЕНТУ НОСЯТ НЕ РАВНОДУШНЫЕ"

 В рамках Всеукраинской акции "Красную ленту носят неравнодушные", инициированной ВБО "Всеукраинская сеть ЛЖВ", Благотворительная организация "Клуб "Майбутнє" написала начальнику управления  здравоохранения открытое письмо, в котором предложила поддержать акцию работниками здравоохранения и, в День солидарности с ВИЧ-позитивными людьми, на рабочих местах надеть на белые медицинские халаты красную ленточку. Начальник управления здравоохранения Мариупольского городского совета Александр Васильевич Железняк поддержал инициативу Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО


Уважаемый Александр Васильевич!

     Сейчас Украина находится на первом месте в Европе по темпам распространения эпидемии ВИЧ /СПИДа. Только по официальным данным в Украине около 124 тысяч ВИЧ-инфицированных людей. В г. Мариуполе на учете в городском центре профилактики и борьбы со СПИДом стоит на учете 4847 больных ВИЧ-инфекцией, в т.ч. 1072 больных СПИДом. Неправительственные организации и государство прилагают все усилия, чтобы остановить эпидемию.
     Красная лента, начиная с 1991 года, - это главный символ борьбы с эпидемией ВИЧ/СПИДа и солидарности с ВИЧ-позитивными людьми. Лента стала воплощением активной гражданской позиции и неравнодушия каждого, кто ее носит. Толерантность, ответственность и неравнодушие - это вклад каждого человека в остановку эпидемии.
     ВБО «Всеукраинская сеть ЛЖВ» подчеркивает, что надеть красную ленту во Всемирный день борьбы со СПИДом - это тоже вклад в общее дело. Носить ее - это заслуживает уважения, это означает открыто заявлять о своей позиции - позиции неравнодушия.
     В этом году День солидарности с ВИЧ-позитивными людьми проходит под лозунгом «Красную ленту носят не равнодушные».
     Мы, Благотворительная организация «Клуб «Майбутнє», которая является структурным подразделением ВБО «Всеукраинская сеть ЛЖВ» благодарны Вам и всем медицинским работникам за вклад в преодоление ВИЧ-инфекции/СПИДа, так как именно работники здравоохранения находятся на «передовой» эпидемии.
     Мы предлагаем медицинским работникам г. Мариуполя присоединиться к Всеукраинской акции, и 1 декабря, в знак солидарности с ВИЧ-позитивными людьми надеть Красную ленточку на белые медицинские халаты на рабочих местах.
            Надеемся на Ваше понимание и неравнодушие  в преодолении ВИЧ-инфекции/СПИДа.

            С уважением,
Председатель правления БО «Клуб «Майбутнє»/
Региональный представитель
ВБО «Всеукраинская сеть ЛЖВ»                                                             А.Р. Гатиятуллин

понедельник, 12 ноября 2012 г.

369 МАРИУПОЛЬЦЕВ С НАЧАЛА 2012 ГОДА ЗАБОЛЕЛИ ТУБЕРКУЛЕЗОМ


За 9 месяцев 2012 года рост заболеваемости по городу Мариуполю составил 14,9%. Уровень заболеваемости деструктивными формами туберкулеза вырос на 33%.
(Прим. Деструкция легочной ткани  — это осложнение болезни, которая приобретает формы распространенного инфильтративного туберкулеза, кавернозного и фиброзно-кавернозного туберкулеза. Недеструктивные формы болезни, возникнув, редко  прогрессируют и выявляются при профилактических флюорографических обследованиях населения. Деструктивный туберкулез формируется в короткие сроки в период между двумя флюорографическими осмотрами, проявляя себя симптомами. Он  чаще  диагностируется в поликлиниках при обращении к врачу). Туберкулез выявлен не своевременно в 64,5% случаев по вине самих больных. Эти данные были озвучены главным врачом противотуберкулезного диспансера г. Мариуполя Колодой Еленой Сергеевной на оперативном совещании заместителя городского головы Богатыренко М.Н., которое состоялось по поручению городского головы 17 октября 2012 года. Елена Сергеевна считает, что необходимо проводить масштабную санитарно-просветительную работу среди населения, продолжать взаимодействие всех заинтересованных структур и ведомств города в реализации мероприятий программы, направленных на борьбу с туберкулезом. Также необходимо рекомендовать представителям частного бизнеса – осуществлять прием на работу сотрудников, только после флюорографического обследования, которое необходимо проводить не реже чем 1 раз в год.
    Заместитель городского головы Богатыренко М.Н. отметил, что необходимо четко отработать взаимодействие лечебных учреждений и противотуберкулезной службы, привлечь к этой работе всю общественность и депутатский состав.
       Благотворительная организация «Клуб «Майбутнє» с сентября 2012 года реализовывает адвокационный проект «Взаимодействие и сотрудничество – основа в обеспечении раннего выявления туберкулеза» при поддержке БФ «Интеллектуальная перспектива», за средства Фонда Рината Ахметова «Развитие Украины». Фокусом внимания проекта является усовершенствование и внедрение эффективной системы охвата населения обследованием на туберкулез в г. Мариуполе. Приоритетом работы является совершенствование  существующих и разработка новых механизмов межведомственного взаимодействия по привлечению к обследованию определенных категорий населения г. Мариуполя, и соответственно выработка решений, которые необходимо утвердить на местном уровне.
   Однако, хочется отметить, что даже при наличии самого наиэффективнейшего взаимодействия, все-таки все зависит от самих людей. Выявление туберкулеза на ранних стадиях, своевременное обращение к врачу и выполнение его назначений позволяют не допустить осложненных форм и добиться полного излечения. Поэтому, даже если вы себя вполне хорошо чувствуете, необходимо один раз в год пройти флюорографическое обследование, которое можно пройти в Центре первичной медико-санитарной помощи по месту жительства.
ПРИЗНАКАМИ туберкулеза могут быть длительное недомогание, слабость, повышение до небольших цифр – 37,2 0С – 37,5 0С – температуры тела, кашель более 2-3 недель, беспричинная потеря веса, обильное потоотделение ночью. В этих случаях нужно немедленно обратиться к вашему семейному (участковому) врачу и следовать его рекомендациям.

четверг, 8 ноября 2012 г.

Конкурс на посаду психолога на часткову зайнятість у м. Маріуполь.


БО «Клуб «Майбутнє» оголошує конкурс 
на посаду психолога на часткову зайнятість у м. Маріуполь.
Основні обов’язки :
·         Проведення індивідуальних та групових консультацій ВІЛ-позитивних дорослих.
·         Надання соціально-психологічних послуг.
·         Виконання функціональних обов’язків своєчасно і на високому професійному рівні.
·         Проведення консультативної роботи з формування відповідального материнства, з профілактики соціального сирітства,  сприяння підтримці зв’язків між матір’ю та дитиною;
Вимоги до кандидата:
·         не повна зайнятість
·         освіта вища (незакінчена вища ) за спеціальністю «Психологія»
·         досвід роботи з дорослими (як додаткова перевага)
·         досвід роботи з ВІЛ-позитивними людьми (бажано)
·         володіння навичками
·         ведення документації, написання звітів, робота в середовищі Windows, Internet, MS Office

Особисті якості:

·                активна життєва позиція
·                ініціативність, уміння, навички
·                відповідальність
·                пунктуальність

Просимо надсилати резюме та мотиваційний лист менеджерові проекту Любові Бурлак на електронну адресу: lyubow.burlak@yandex.ru
 Довідки за телефоном 097-821-73-27